Zarf en or et émail pour le marché ottoman Support de coupelle au rebord dentelé, en or et émaux polychromes, rehaussé de cabochons de rubis et de diamants taillés en rose, décoré de rubans bleus noués et de guirlandes fleuries. Manque d'émail sur une guirlande et un cabochon de rubis manquant. Suisse pour l'Orient, XIXème siècle. H.: 6,3 cm.