Avignon, Palais des Papes coté du couchant, 1852 Tirage sur papier salé d'après négatif papier ciré, monté sur carton Signé, situé et numéroté dans le négatif en bas à gauche. «c. n. avignon 10» 23,5 x 32,7 cm (9.3 x 12.9 in) Bibliographie: - «Charles Nègre 1820-1880». James Borcoman. National Gallery of Canada, Ottawa, 1976. Reproduit p. 140, fig. 85 - «Charles Nègre - Photographe. 1820-1880». Françoise Heilbrun et Philippe Néagu. RMN Paris, 1980. Reproduit p. 144, fig. 53 - Catalogue de la collection Marie-Thérèse et André Jammes du 22 mars 2002, Paris. Epreuve et négatif (variante) similaires reproduits, lot n° 454 Collection: Epreuve similaire (tirage 1854 imprimerie H. de Fonteny) à la National Gallery of Canada