Grand skyphos en céramique émaillée à fond noir... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Grand skyphos en céramique émaillée à fond noir et figures rouges. Face A: Un athlète debout, dévêtu, devant une colonnette, tient de sa main droite un STRYGILIS. Sur son bras gauche tendu pend une CHLAMYS. Sortant manifestement du bain, il s'apprête à se rhabiller. Face B: Une jeune femme debout, devant une colonnette, vêtue d'un himation finement plissé, lui tend de sa main gauche une CInGULA. Sous les deux anses horizontales, des grandes palmes et des volutes. Grande Grèce, IVe siècle avant J.-C. H: 19 cm. D = 21,5 cm. (Cassé, collé, petit bouchage sous une anse).