Rare personnage d'applique en bronze à patine verte et rouge présentant un vieillard chenu, marchant, le buste nu, le bas du corps couvert d'une tunique. Il tient de sa main gauche sa bourse, la droite tendue semble faire l'aumône. Epoque Hellénistique Ier siècle avant J.-C. H: 29 cm