Projet pour les Champs-Élysées et le Rond-Point, 1969 Technique mixte dans un emboitage en plexiglas signée et datée au milieu à droite. Étiquette de vente Maître Binoche au dos. 72,5 x 57 cm Dessin préparatoire réalisé en 1969 illustré par Christo et Jeanne-Claude qui voulaient envelopper les Champs-Élysées mais le projet n'a pas été approuvé par le préfet de Paris et le projet a tourné court.