Lot n° 62

Joan MIRO (1893-1983)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Composition, Palma 28/5/1930 Crayon signé et daté au dos. Au dos, porte des étiquettes: - Exposition au Centre Pompidou - Musée national d'art moderne, Paris. - Museum of modern Art, loan 93.447. - Vente Loudmer du 17 novembre 1991, n° 8. (Papier jauni, petit trou, petite déchirure). 62 x 45 cm Provenance: - Henriette Gomes, Paris. - Jacques et Irène Elbaz, Paris. - Vente Paris, étude Loudmer, 17 juin 1990, lot n° 16. - Vente Paris, étude Loudmer, 17 novembre 1991, lot n° 8. Expositions: - Joan Miro , Carolyn Lanchner, The Museum of Modern Art, New York, 17 octobre 1993-11 janvier 1994. - Joan Miro 1917-1934, l'exposition , Centre Pompidou, 3 mars-28 juin 2004.