Paire de vases en faïence fine de forme ovoïde à col cylindrique et reposant sur des piédouches, décor en relief sur fond noir de figures de Renommées et d'Amours imitant le bronze, les anses en forme de rinceaux feuillagés, palmettes et guirlandes en relief à la base des vases. Marqués en creux: JM. 83. Milieu du XIXe siècle. (trois éclats, une anse recollée). H. 39,7 cm