«Sainte Famille». Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Restaurations 40 x 32,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot,Me Doutrebente, 8 avril 2005, lot 11, repr. Ce tableau de dévotion s'inspire de compositions de Joos van Clève, l'un des représentants du Maniérisme anversois des années 1520. Notre tableau reprend à l'artiste l'idée d'un rideau qui, fermant la scène derrière la Sainte Famille, nous laisse pénétrer son intimité. La fenêtre, quant à elle, maintient un lien avec le monde extérieur. L'artiste a aimé représenter Marie et l'Enfant Jésus avec des objets familiers, comme ici l'écuelle de bouillie. Joseph tend une pomme à l'Enfant, évocation de la pomme qu'Eve tendit à Adam, symbole du pêché originel.