«Vue du Panthéon, Paris». Plume, aquarelle. Cachet de la Collection .C. Jammes en bas à gauche (L.1430a), signée en bas à droite. 22 x 33 cm Provenance: Partie d'un album de 240 dessins de Nicolle rassemblés vers 1818 par un des Colnaghi de Londres. Vente J.C. Jammes, Paris, 5 novembre 1953, n° 136, reproduit sur la couverture.