Broche en ors gravés de plusieurs tons à décor de fleurs, torche, carquois et couple de colombes représentant l'allegorie de l'amour. Le centre appliqué d'un motif fleur en argent sur fond d'email bleu serti de diamants taillés en rose, encadré de deux chutes de fleurs également serties de diamants taillés en rose. XIXe siècle. Hauteur: 7 cm. Poids brut: 48 g.