Nature morte à la pastèque et à la nappe Huile sur papier marouflé sur toile. Signée en haut à gauche. 81 x 63 cm Fassianos opère non pas en puisant à des sources chaque fois différentes mais au contraire en assemblant de façon chaque fois différente les pièces, c'est-à-dire les objets et les personnages de son damier pictural.