Lot n° 66

Edouard PIGNON (1905-1993)

Résultat :
Estimation :

La table bleue à la soupière, 1942 Huile sur toile. Signée en bas à gauche et datée. 101 x 82 cm Provenance: Ancienne collection de Jacques Bazaine. Bibliographie: Notre tableau est reproduit p.12 de l'ouvrage "Edouard Pignon, 50 peintures de 1936 à 1962, propos de Pignon sur la peinture et la réalité", (dimensions erronées). Dans ma toile, il n'y a pas de profondeur, mais simplement une sorte de rythme sur toute la surface de la toile. Chaque tache a une présence qui n'est pas déterminée par son importance de personnages ou d'éléments de paysage, mais par leurs rapports, par des affirmations à outrance, par la nécessité de donner une vitalité à toute surface.. (Entretien de Edouard Pignon avec Jean-Louis Ferrier en 1962)