Lot n° 47

Paul DELVAUX (1897-1994)

Résultat :
Estimation :

Phryne, 1969 Lithographie rehaussée aux crayons de couleur. 32 x 24,3 cm Provenance: galerie Guy Pieters, Knokke-le-Zout. Bibliographie: Paul Delvaux, Oeuvre gravé, Éditions Bateau-Lavoir, Paris, 1972, n° 40, p. 79. Notre oeuvre est une lithographie originale rehaussée à la main en couleurs par l'artiste, procédé intermédiaire utilisé pour réaliser des tirages lithographiques en couleurs à partir d'une estampe en noir et blanc coloriée par Delvaux. Ayant appartenu à Mme Maria Jacob, éditrice de la Galerie du Bateau-Lavoir, elle est le modèle unique d'une suite de 75 lithographies en couleurs.