Ecole FRANCAISE du XXe siècle
Portrait de Serge GAINSBOURG
Huile sur toile (accidents et pliure)
45,5 x 38 cm
Provenance :
- Collection Claude Loursais, Paris
- Collection particulière, Paris
Filmographie :
Des fleurs pour l’inspecteur, épisode 36 de la série télévisuelle « Les 5 dernières minutes ».
Réalisation de Claude LOURSAIS, avec Raymond SOUPLEX et Serge GAINSBOURG – 1965
Note :
- Notre Portrait de Serge GAINSBOURG apparait longuement en 1965 dans Des fleurs pour l’inspecteur, épisode 36 de la série télévisuelle
« Les 5 dernières minutes » dans laquelle Serge GAINSBOURG joue le rôle d’Antoine SEBASTIAN inculpé par l’inspecteur BOURREL joué par
Raymond SOUPLEX. Au cours de cette intrigue policière, Antoine SEBASTIAN est innocenté par notre Portrait de Serge GAINSBOURG.
- Au cours de cet épisode, Serge GAINSBOURG, acteur principal, est mis en cause dans l’intrigue. Il déclare qu’il est l’auteur de cette
peinture qu’il annonce être son autoportrait.
- Dans le descriptif Wikipédia consacré à la série télévisuelle à grand succès « Les 5 dernières minutes », il est clairement établi à l’épisode
36 que « le tableau (notre Portrait de Serge GAINSBOURG) qui disculpe le clochard joué par Serge GAINSBOURG a été peint par Serge
GAINSBOURG ».
- Nous avons présenté l’œuvre à Charlotte GAINSBOURG, fille de Serge GAINSBOURG et ayant-droit de l’artiste, qui n’a pas confirmé la
possibilité qu’elle puisse être de la main de son père.