Lot n° 49

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Estimation :

LES FRANÇAISES OU XXXIV Exemples choisis dans les Moeurs actuelles Propres à diriger les Filles, les Femmes, les Epouses et les Mères. Neufchatel; Paris, Guillot, 1786. 4 tomes en 2 volumes. - Les Parisiennes ou XL Caractères généraux Pris dans les Moeurs actuelles Propres à servir à l'instruction des Personnes-Du-Sexe. Paris, Guillot, 1787. 4 tomes en 2 volumes. - Les Provinciales: ou Histoires des Filles et Femmes des Provinces de France. Paris, Garnery, s.d. [1796]. 12 tomes en 6 volumes. Ensemble 20 tomes en 10 volumes in-8, demiveau blond glacé, dos orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure du milieu du XIXème siècle). ÉDITIONS ORIGINALES DES TROIS OUVRAGES. Les Provinciales sont en fait L'Année des dames nationales, édition de Genève et Paris, 1791-1794, précédées d'un nouveau titre. 34 figures hors texte de Binet, gravées par Giraud l'Aîné, ornent Les Françaises. (Voir le n°48). Dans Les Parisiennes, Restif entend enseigner aux femmes les moyens de conserver le goût des hommes, par leur caractère et leur propreté. Pour cet article-ci, ajoute-t-il, je leur mets le doigt dessus, en leur disant: lavez-vous comme une Musulmane. Conçu comme une suite aux Françaises, l'ouvrage est illustré de 20 gravures, non signées, gravées d'après les dessins de Binet, Aze et L. S. Berthet. Conçu par Restif comme une Suite des Contemporaines, Les Provinciales (L'Année des dames nationales sous un nouveau titre) est un recueil de 610 nouvelles rédigées à partir de récits de faits vrais, que je ne pouvais corriger sans leur ôter leur utilité, envoyés à sa demande de toutes les provinces à son éditeur. Elles dessinent selon Restif l'arrière-scène de la Société: Quand on aura lu cette production, unique en son genre, on pourra se flatter d'avoir entendu la confession générale du royaume (note au verso du titre du tome I). L'ouvrage est illustré de 31 gravures et d'une planche de costume en frontispice de chaque volume. TRÈS RARE ENSEMBLE