L'ITALIEN OU LE CONFESSIONNAL DES PÉNITENTS NOIRS. Traduit par A. Morellet. Paris, Denné jeune, Maradan, 1797. 3 volumes grand in-12, veau porphyre, plats ornés de roulettes dorées, pièces de titre de maroquin vert et de tomaison beige, tranches jaunes, étui moderne (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE du cinquième et avant-dernier ouvrage de l'auteur, extrêmement rare, ornée de 3 figures hors texte. Par ce roman, qui est son chef-d'oeuvre, il semble qu'Anne Radcliffe ait voulu apporter sa réponse au Moine (paru l'année précédente), en créant avec Schedoni un personnage plus sombre encore que le héros de Lewis. Anne Radcliffe pouvait difficilement faire plus noir: il lui eut fallu pour cela, disait ses contemporains, prendre pour théâtre l'enfer lui-même (Maurice Lély, Le Roman « gothique » anglais, 1968, p. 261). Ravissant exemplaire.