Lot n° 44

RADCLIFFE (Anne)

Estimation :

LA FORÊT OU L'ABBAYE DE SAINT-CLAIR. Paris, Maradan, An VI (1798). 4 volumes in-12, veau raciné, roulette en encadrement, dos orné avec urne, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition française de ce classique du "roman noir", ornée de 4 frontispices de Challiou d'une très curieuse inspiration. C'est le troisième ouvrage d'Anne Radcliffe, mais celui qui fit sa réputation dans le monde des lettres et la plaça au premier rang des écrivains de ce genre. Ses héros, qui évoluent au XVIIème siècle au milieu de ruines gothiques, sont confrontés à des cauchemars, persécutions, apparitions et autres maisons hantées... Lassé des romans fades dont il était abreuvé, le public fut ébloui par ce style qui inspirait une terreur mystérieuse et dont les péripéties toujours nouvelles excitaient l'intérêt. Charmant exemplaire, délicatement relié, ENRICHI DE 3 des DESSINS ORIGINAUX AYANT SERVI AUX FRONTISPICES. Ils sont tous les trois signés de Challiou et portent au verso un cachet de collection. Quelques rousseurs et angle déchiré à un feuillet.