Lot n° 41

PASCAL (Blaise)

Estimation :

PENSÉES SUR LA RELIGION et sur quelques autres sujets, Qui ont été trouvées après sa mort parmy ses papiers. A Paris, chez Guillaume Desprez, 1670. In-12, veau brun, dos orné de caissons dorés, tranches marbrées, étui (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE qui parut après la mort de l'auteur. Pascal avait écrit ces pensées sur des feuillets détachés qui furent réunis par les solitaires de Port-Royal. Elles furent publiées par le duc de Roannez. Le Privilège est daté du 7 Janvier 1667. La préface faisait voir de quelle manière ces Pensées ont esté écrites et recueillies; ce qui en a fait retarder l'impression; quel estoit le dessein de Monsieur Pascal dans cet ouvrage; & de quelle sorte il a passé les dernières années de sa vie .... Le chiffre entrelacé de G. Desprez figure sur le titre ainsi que, à la première page, la vignette en taille douce représentant le dôme de la Sorbonne avec la devise. Ex-libris ancien sur 3 lignes, rayé, remplacé par un autre. Les initiales a.F. figurent sur une garde avec la date de 1927. Exemplaire grand de marges (hauteur 155 mm.) en reliure d'époque, sans les 2 feuillets blancs. Restauration aux charnières, coins et coiffes supérieures.