Lot n° 37

NERCIAT (Andréa de)

Estimation :

LE DIABLE AU CORPS, oeuvre posthume du très recommandable docteur Cazzone, membre extraordinaire de la joyeuse faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. S.l. [Paris], s.n., 1803. 3 volumes in-8, cartonnage rose, dos orné d'une pièce de titre de maroquin vert, non rogné (Reliure de l'époque). Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, III, A-271. ÉDITION ORIGINALE, publiée trois ans après la mort de l'auteur; elle a été imprimée à Mézières par un imprimeur du nom de Frémont. Elle est ornée de 20 figures libres, non signées, attribuées à Claude Bornet. Une première version du texte, prototype, avait été publiée du vivant de l'auteur, en 1785, sous le titre Les Écarts du tempérament. UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES SUR VÉLIN AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE, tirées dans un cadre orné. Les exemplaires ordinaires (6 volumes in-12) sont illustrés des mêmes figures mais tirées sans le cadre. Au verso des faux-titres se trouve cet avis: Il n'a été tiré de cette Édition originale qu'un petit nombre d'exemplaires de ce format, et très peu sur papier vélin, avec figures avant la lettre. Très bel exemplaire, en partie non coupé, d'une grande fraîcheur.