Lot n° 34

MOLIÈRE

Estimation :

LES OEUVRES, revues, corrigées et augmentées. 6 volumes. - OEuvres posthumes. 2 volumes. Paris, D. Thierry, Cl. Barbin, 1682. Ensemble 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs richement orné, doublure de maroquin bleu ornée d'une large dentelle dorée, tranches dorées (Cuzin-Maillard dor.). PREMIÈRE ÉDITION COMPLÈTE, ET LA PREMIÈRE ILLUSTRÉE. Elle a été établie après la mort de Molière d'après les manuscrits originaux par les comédiens de sa troupe, Vinot et Lagrange, qui introduisirent des jeux de scène. Réunies dans les deux volumes des OEuvres posthumes, six pièces sont ici en édition originale: Don Garcie de Navarre, L'Impromptu de Versailles, Don Juan ou le Festin de Pierre, Mélicerte, Les Enfants Magnifiques et La Comtesse d'Escarbagnas. Les 30 figures de Brissart gravées par Sauvé sont précieuses pour l'histoire du théâtre et de la mise en scène. Faites d'après nature, elles donnent certainement les portraits des comédiens de la troupe de Molière, dont le sien. BEL EXEMPLAIRE, EN RELIURE DOUBLÉE DE CUZIN, DORÉE PAR MAILLARD.