Lot n° 31

MARGUERITE DE NAVARRE

Estimation :

MARGUERITES DE LA MARGUERITE DES PRINCESSES, très illustre Reine de Navarre. Lyon, Jean de Tournes, 1547. 2 parties en un volume in-8, maroquin citron, bordure dorée en encadrement, dos richement orné aux petits fers de fleurons dorés sur fond pointillé, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Bozerian jeune). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE des poésies de Marguerite de Valois, reine de Navarre, soeur de François Ier. Imprimée en caractères italiques, d'une remarquable élégance typographique, cette édition fut établie par Simon Sylvius, dit J. de La Haye, valet de chambre de la Reine. Elle est illustrée, pour le poème La Coche, de charmantes vignettes du Petit Bernard. Bel exemplaire, très grand de marges, dans une séduisante reliure de Bozerian jeune. Il provient de la bibliothèque de l'auteur dramatique René-Charles Guilbert de Pixerécourt (1838, n°619). L'incendie du théâtre de la Gaîté, en 1835, l'obligea à vendre sa bibliothèque, dont la partie révolutionnaire était célèbre. Quelques rousseurs. Défauts aux deux derniers feuillets et au feuillet d'errata.