Lot n° 30

LIGNE (Prince de)

Estimation :

OEUVRES CHOISIES littéraires, historiques et militaires. Genève, Paschoud et Paris, Buisson, 1809. 2 volumes in-8, demi-veau violet clair avec coins (arrondis), filets or, dos richement orné, tranches marbrées (Reliure vers 1825). PREMIÈRE ÉDITION SÉPARÉE. C'est un choix des meilleurs morceaux publiés dans les 31 volumes des OEuvres complètes à Dresde. Des pièces telles que le mémoire sur la Pologne, sur les Juifs, les idées du prince sur les nations d'Europe, des extraits des Fantaisies militaires, le mémoire sur Bonneval, etc., sont parmi les plus intéressantes de cet auteur. TRÈS JOLI EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE AU TON RARE. De la bibliothèque Henry Houssaye (ex-libris).