MÉMOIRES. Paris, Barrois l'Aîné, 1822. In-8, demi-veau rose glacé, dos orné or et à froid, pièce de titre violacée, tranches marbrées (Thouvenin). ÉDITION ORIGINALE. Courtisan et aventurier, Antonin Caumont de La Force, duc de Lauzun (1633-1723), se rendit surtout célèbre par ses amours avec la duchesse de Montpensier, La Grande Mademoiselle, qu'il a peut-être épousée secrètement vers 1682, malgré l'interdiction de Louis XIV. Très fine et fraîche reliure.