LES LIAISONS DANGEREUSES. Lettres recueillies dans une Société et publiées pour l'instruction de quelques autres par C. de L. Londres, s.n., 1796. 2 volumes in-8, veau porphyre, plats encadrés d'une large bordure teintée porphyre délimitée par une roulette et un double filet doré, large rectangle central raciné, dos lisse richement orné aux petits fers dorés, pièces de titre et de tomaison de basane verte, dentelle intérieure dorée, chaînette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE, de 2 frontispices et de 13 figures hors texte par Monnet, Melle Gérard et Fragonard fils, gravés par Baquoy, Duplessi-Bertaux, Dupréel, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingée, Masquelier, Patas, Pauquet, Simonet et Trière. BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, dans une fraîche reliure dans le genre anglais en vogue à l'époque.