Lot n° 24

LA BRUYÈRE

Estimation :

LES CARACTÈRES DE THÉOPHRASTE traduits du grec. Avec Les Caractères ou Les Moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin rouge janséniste, dos à cinq nerfs, dentelle intérieure, double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (Cuzin- Maillard doreur). ÉDITION ORIGINALE. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, des bibliothèques Guy Pellion (1882, n°83), et Henry Houssaye (1912, n°40), avec une longue note de sa main à l'encre couvrant recto-verso le premier feuillet de garde, signée de ses initiales et datée de nov. 1899. Cette note décrit les particularités de l'exemplaire: Dans cet exemplaire, comme dans celui de Rochebilière, la page 311 n'est pas cartonnée, le Caractère commençant par C?est un excès de confiance ... s'y trouve dans son texte primitif. On y lit la phrase finale: d'en attendre tout et de la négliger, texte qui est remplacé dans les exemplaires cartonnés (ils le sont presque tous) par de n'en attendre rien. Les initiales a.F. figurent sous la note avec la date de 1916.