Lot n° 20

DU DEFFAND (Madame)

Estimation :

LETTRES À HORACE WALPOLE, depuis comte d'Orford, Écrites dans les années 1766 à 1780 auxquelles sont jointes des lettres de Madame du Deffand à Voltaire écrites dans les années 1759 à 1775. Paris, Treuttel et Wurtz, 1812. 4 volumes in-8, veau blond glacé, fine et charmante roulette dorée en encadrement, dos orné aux petits fers à fond pointillé, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE des lettres à Horace Walpole, publiées d'après les originaux déposés à Strawberry- Hill, ornée du portrait de la marquise Du Deffand d'après le dessin original de Carmontel conservé à Strawberry-Hill. Walpole fut la dernière passion de Madame Du Deffand, qu'elle se reprochait comme une folie indigne de son âge: au moment de leur rencontre, elle avait soixante-dix ans et était presque aveugle; Horace Walpole en avait cinquante. Le style de Madame Du Deffand apparaît, dans cette correspondance, plein de charme et d'originalité, et ses idées d'une indépendance d'esprit détachée de toute opinion, ennemie du pédantisme et du lieu commun. Très séduisant exemplaire, dans une reliure d'une grande finesse d'ornementation et d'une couleur délicate. Rousseurs sur le titre du tome I.