Lot n° 18

DIDEROT (Denis)

Estimation :

MÉMOIRES, CORRESPONDANCE ET OUVRAGES INÉDITS publiés d'après les manuscrits confiés, en mourant, par l'auteur à Grimm. Paris, Paulin, Alexandre Mesnier, 1830. 4 volumes in-8, demi-cuir de Russie havane avec petits coins, dos orné de plaques « à la cathédrale » à froid, tranches marbrées (Reliure anglaise de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. RAVISSANT EXEMPLAIRE, dans une reliure suprêmement élégante. Ex-libris gravé, contenant le cachet armorié du comte Georges Karolyi. Rousseurs inévitables pour cet ouvrage, à quelques feuillets. Coins restaurés.