Lot n° 17

DIDEROT (Denis)

Estimation :

LE NEVEU DE RAMEAU. Voyage de Hollande. Paris, Brière, 1821. In-8, veau havane, plats encadrés d'un filet doré et de roulettes à froid, cartouche central à froid, dos à nerfs orné de fers or et à froid, filets dorés sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE posthume publiée, grâce à l'action de Goethe, sur le manuscrit français original. Le Voyage de Hollande et la Correspondance de 1765 à 1770 paraissent également pour la première fois. Tome XXI de l'édition collective des oeuvres, publiée chez Brière, qui ne parut en fait qu'en 1823, sous la date de 1821 jugée préférable par l'éditeur. Très bel exemplaire, sans rousseurs, dans une PLEINE RELIURE DE L'ÉPOQUE, condition exceptionnelle. La tomaison sur le dos a été masquée par un fer doré.