JACQUES LE FATALISTE ET SON MAÎTRE. Paris, Buisson, An V de la République, 1797. 2 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, dos orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, non rogné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Dialogues philosophiques, étincelants de vivacité, sur la liberté de l'homme et posant, par leur facture même, le problème de la création littéraire. Agréable exemplaire.