Lot n° 15

DIDEROT (Denis)

Estimation :

LA RELIGIEUSE. Paris, Buisson, An V de la République, 1797. In-8, veau porphyre, plats encadrés d'une roulette dorée et d'un large listel de veau blond glacé en réserve, au centre forme losangée dessinée par un listel de veau teinté vert, petits fleurons à froid, dos orné de fers, filets et roulettes dorés et à froid, roulette intérieure, tranches jaspées (Hodges, Sherborne). ÉDITION ORIGINALE. Ce roman par lettres, pamphlet contre la vie conventuelle et les voeux forcés dont avait été victime sa propre soeur, remarquable par sa verve, est la première oeuvre narrative de l'auteur. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, dans une reliure anglaise décorée en plusieurs teintes dans le goût alors en vogue. Dos un peu écaillé, charnières restaurées. Ex-libris gravé du début du XIXème siècle John Theodore Merz.