Lot n° 8

CHÉNIER (André)

Estimation :

LE JEU DE PAUME. A Louis David, peintre. Paris, De l'Imprimerie de Didot fils aîné, Bleuet, 1791. Plaquette in-12, brochée, couverture muette bleu clair, non rogné, dans un étui demi-maroquin bleu vert à long grain, dos orné, chemise demi-maroquin, étui (Semet et Plumelle). ÉDITION ORIGINALE de ce poème à la gloire de David, le peintre du Serment du jeu de Paume (inachevé), réunissant deux des plus grands artistes militants de la Révolution française. C'est le seul écrit poétique publié du vivant de l'auteur. RARISSIME. Hormis deux exemplaires vendus en 1999 (exemplaire Barthou et exemplaire Zoummeroff), on chercherait vainement un exemplaire passé en vente en France dans les trente-cinq dernières années. SÉDUISANT EXEMPLAIRE BROCHÉ, À TOUTES MARGES.