HISTOIRE NATURELLE. Paris, Deterville, An VII (1799-1803). 80 volumes in-18, veau raciné, plats encadrés d'une roulette et d'un filet ondulé dorés, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert et rouge, filets dorés sur les coupes et dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmante édition de poche, publiée 10 ans après la mort du célèbre naturaliste. Elle est ornée d'un portrait miniaturé de Buffon, 6 tableaux dépliants et 781 (sur 790) planches par Barabant, Desève, Meunier, Pauquet. EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS DANS LEQUEL LES PLANCHES ONT ÉTÉ FINEMENT GOUACHÉES À L'ÉPOQUE.