Lot n° 3

BROSSES (Charles de)

Estimation :

LETTRES HISTORIQUES ET CRITIQUES SUR L'ITALIE. Paris, chez Ponthieu, An VII (1799). 3 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné de faux nerfs dorés, fleurons et filets dorés dans les compartiments, tranches jaunes (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE très rare. Parti pour l'Italie en vue de donner une édition nouvelle et plus complète de son auteur favori, Salluste, Charles de Brosses mit à profit son voyage pour y accumuler une masse de renseignements, descriptions et analyses. Ses nombreuses relations lui permirent même d'acquérir une haute situation à Rome. Son esprit fin et sagace, ses talents d'observateur et de critique railleur font de cet ouvrage la plus complète et la plus classique des descriptions, tant des moeurs que des paysages, de l'Italie. Il fut, de l'avis de Stendhal, celui qui connut le mieux la péninsule et sa capitale. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE JOLIE RELIURE DU TEMPS.