Lot n° 1

BECKFORD

Estimation :

VATHEK. À Londres, Clarke, 1815. In-8, veau blanc, large dentelle dorée sur les plats, dos orné, pièce de titre de maroquin vert foncé, doublure et gardes de papier vert foncé, dentelle intérieure dorée et sur les coupes, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Frontispice de R. Washall, gravé par C. Waren et titre gravé, avec une vignette fantastique. Édition très rare, suivie d'une postface de l'auteur dans laquelle il explique que, les éditions de Paris et de Lausanne étant devenues extrêmement rares, il a consenti à cette réimpression londonienne. On sait que ce conte, écrit en francais (1784), fut unanimement loué: Lord Byron (cité par Mallarmé dans sa célèbre préface pour l'édition de 1876) aura ce jugement définitif: Pour l'exactitude et la correction du costume, la beauté descriptive et la puissance d'imagination, ce conte, plus que tout oriental et sublime, laisse loin derrière soi toute imitation européenne, et porte de telles marques d'originalité, que ceux-là qui ont visité l'Orient éprouveront quelque difficulté à croire que c'est plus qu'une simple traduction. SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN VEAU BLANC DORÉ DE L'ÉPOQUE. Il comprend le petit feuillet d'errata. Rousseurs sur le titre et le feuillet suivant.