Coffret en bronze doré et marqueterie dite BOULLE de filets de laiton et d'étain. Forme à quatre pans mouvementés ornés aux angles de pilastres en bronze doré. Couvercle abattant bombé à médaillon central à ressaut. Estampillé "TAHAN Ebéniste de SM l'Empereur PARIS" sur le fermoir. H: 16,5 cm, L: 33 cm, P: 27 cm (Petits écrasements de filet à l'arrière) Note: Jean-Pierre-Alexandre Tahan fut un des ébéniste attitré de Napoléon III, comme son père, il était réputé pour exécuter des boîtes, nécessaires et coffrets mais il devint surtout le grand spécialiste des petits meubles précieux.