Coffret en bronze à patine brun et doré, à décor à l'antique. Couvercle abattant surmonté par une sculpture formant prise, figurant une jeune fille en costume d'époque et une lyre. Décor en léger relief et incisé. Les quatre côtés sont ornés de frises de personnages, char et chevaux. Base ajourée à quatre pieds griffes. 22 x 30 x 19 cm