Daphnis et Chloé, 1906 Scène pastorale en émail polychrome peint sur cuivre, présentant Daphnis, drapé dans une tunique rouge, assis sur un banc de marbre, jouant de la flûte et Chloé, à ses côtés, vétue de blanc, un sein dénudé, s'apprètant à poser une couronne de feuilles de chêne sur la tête du buste de Pan, sculpté en marbre. Le cadre, en bois laqué noir, velours et bronze doré, est cerné de plaques à fond d'émail rose ornées de guirlandes de fleurs blanc laiteux et de visages féminins soulignés par des baguettes plates. Signé et daté. Scène: 29 x 19 cm, Cadre: 56,5 x 47,5 cm