Lot n° 14

Maison Alphonse GIROUX, Paris

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel coffret à parfum, découvrant neuf flacons en cristal, entièrement marqueté de bois précieux à décor couvrant d'étoiles et de lignes brisées. Ferrures ornementales en haut-relief en bronze ouvragé de motifs ajourés émaillé polychrome. Le couvercle abattant galbé découvre un espace réceptionnant un petit entonnoir et neuf flacons quadrangulaires côtelés, en cristal incolore, ornés de guirlandes fleuries ciselées en intaille et rehaussées. Les bouchons à vis en argent sont finement ouvragés. Deux portes ouvrent en façade sur deux tiroirs et un panneau fixe, à poignées mobiles figurant des guirlandes de fleurs. Fermoirs et serrure en bronze doré. Clef à prise rosace. Estampille "Mon Giroux Paris" 26,5 x 34,5 x 23,5 cm Flacons: 10 x 6 x 6 cm (4), 7 x 4 x 4 cm (4) et 11,2 x 6,7 x 6,7 cm