Lot n° 1

Travail fin XIXème

Résultat :
Estimation :

Important cache-pot à corps pansu, col concave cintré et épaulé, orné de part et d'autre d'une tête de faune dont les cornes forment anses ajourées. Email épais et brillant de couleur bleu cobalt. Repose sur une base ajourée en bronze à patine doré de bambous entrelacés. H: 40 cm, D: 55 cm (Restauration à la barbiche d'un faune)