Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Basset debout... Lot 181
Résultat :
Estimation :
Basset debout (tête tournée à gauche)
Épreuve en bronze à patine nuancée signée sur la terrasse, cachet de fondeur FB pour Fondeur Barbedienne
10 x 16 x 5 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle référencé page 154 et reproduit pages 154 et 155.