JEAN DUNAND (1877-1942)
Motifs géométriques, le modèle conçu vers [1912]
Important plat de service ; carré et légèrement creux. Épreuve en dinanderie de maillechort ; le décor titre en argent sur argent clair. Travail des années 1910-20. Le fond et le décor en partie dépatinés. Signé Jean DUNAND et porte le numéro 5274 au revers de la lèvre. L. 39 cm – L. 39 cm
Provenance :
Collection privée, Paris.
Bibliographie et œuvres en rapport :
Félix Marcilhac – Jean Dunand, vie et œuvre – Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991. Des variantes de décor reproduites pages 269 (ill. 622).