RARE TABLE A EN-CAS en placage de satiné et bois... Lot 136
Résultat :
Estimation :
RARE TABLE A EN-CAS en placage de satiné et bois de rose dans des encadrements polylobés de bois de violette soulignée de bois clair. Elle ouvre par deux vantaux en façade dégageant un intérieur à plateaux de marbre de Carrare tout comme le dessus, poignées latérales en bronze, elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots en bronze à roulettes.
Epoque Louis XV, vers 1755 - Attribuée à Mathieu CRIAERD - maître en 1738.
Marque d'inventaire royal à l'encre noire Ju No 2735.10. Château de Saint Hubert, pavillon de chasse de Louis XV
81 x 53 x 36 cm
(accidents de placage)
Notre table possède des marques d'inventaire identiques aux marques royales pour la commode de la chambre de Louis XV et Louis XVI à Fontainebleau livré en 1755, aujourd'hui à la Wallace Collection (Réf. "Le mobilier royal français" - Tome III - p. 117 et 257.
Pour l'attribution à Mathieu CRIAERD, CRIAERD a livré une table de nuit sans porte identique à la nôtre pour Madame de Pompadour à Choisy vers 1755 (Paris, Musée des Arts Décoratifs). (Réf. "Le Mobilier royal français" - Tome I - Pl. VIII)