CHINE - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette de Luohan en bronze laqué or assis en padmasana, la main gauche en vitarka mudra tenant une perle, un animal couché à ses pieds.
(Deux doigts manquants, sauts de laque).
Hauteur : 27 cm
Provenance : Hôtel des ventes Giroux, Bruxelles, 28 mai 1946.