ETIENNE CHARLES LE GUAY (1762-1846)
Manufacture de DIHL ET GUERHARD
Superbe médaillon de cou orné de deux médaillons en biscuit peint de la manufacture de Dihl et Guérhard signée en bas à gauche.
Sur une face
« Michel Regnaud de Saint-Jean d’Angély en redingote bleue, gilet jaune en buste »
Sur l’autre face
« Un bouquet de pensées. »
Avec une petite note d’attribution du sujet, à la plume, en partie basse.
Diamètre 9,5 cm.
B.E. Époque Consulat.
Provenance :
Descendance de Michel Regnaud de St Jean d’Angély
Œuvre en rapport :
-Un exemplaire en collection particulière, version non achevé de notre représentation.
-Un exemplaire vente Deauville du 28 et 29 août 1969, lot 16, avec attribution erronée à « Mr de Dihl ».
Biographie :
Étienne Charles Le Guay est le fils d' Étienne Henri Leguay, peintre sur porcelaine.
Il étudie le dessin à la manufacture de Sèvres puis continue à l'Académie royale avec Joseph-Marie Vien.
Marié trois fois, notamment avec Marie-Victoire Jaquotot qui est d'abord son élève et à terme devient elle-même une miniaturiste très renommée. Le couple est témoin au mariage de Christophe Dihl avec Mme veuve Guérhard, à cette époque, Étienne-Charles a déjà travaillé avec succès depuis plusieurs années pour la manufacture de porcelaine Dihl et Guérhard.