Lot n° 127

Estimation :

ETIENNE CHARLES LE GUAY (1762-1846) Manufacture de DIHL ET GUERHARD Superbe médaillon de cou orné de deux médaillons en biscuit peint de la manufacture de Dihl et Guérhard signée en bas à gauche. Sur une face « Michel Regnaud de Saint-Jean d’Angély en redingote bleue, gilet jaune en buste » Sur l’autre face « Un bouquet de pensées. » Avec une petite note d’attribution du sujet, à la plume, en partie basse. Diamètre 9,5 cm. B.E. Époque Consulat. Provenance : Descendance de Michel Regnaud de St Jean d’Angély Œuvre en rapport : -Un exemplaire en collection particulière, version non achevé de notre représentation. -Un exemplaire vente Deauville du 28 et 29 août 1969, lot 16, avec attribution erronée à « Mr de Dihl ». Biographie : Étienne Charles Le Guay est le fils d' Étienne Henri Leguay, peintre sur porcelaine. Il étudie le dessin à la manufacture de Sèvres puis continue à l'Académie royale avec Joseph-Marie Vien. Marié trois fois, notamment avec Marie-Victoire Jaquotot qui est d'abord son élève et à terme devient elle-même une miniaturiste très renommée. Le couple est témoin au mariage de Christophe Dihl avec Mme veuve Guérhard, à cette époque, Étienne-Charles a déjà travaillé avec succès depuis plusieurs années pour la manufacture de porcelaine Dihl et Guérhard.