Lot n° 242

Estimation :

D'après MYRON Le lanceur de discobole Sculpture en bronze à patine verte reposant sur une base circulaire Hauteur : 15 cm (avec le socle) Le lanceur de discobole est une des plus célèbres statues de l'Antiquité, attribuée à Myron, sculpteur athénien du Vème siècle avant J.C, représentant du premier classicisme, elle montre le lanceur de disque avant la rotation. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, le jeudi 13 et vendredi 14 avril 2023 à Paris VIII (Métro Courcelles) [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]