D'après MYRON
Le lanceur de discobole
Sculpture en bronze à patine verte reposant sur une base circulaire
Hauteur : 15 cm (avec le socle)
Le lanceur de discobole est une des plus célèbres statues de l'Antiquité, attribuée à Myron, sculpteur athénien du Vème siècle avant J.C, représentant du premier classicisme, elle montre le lanceur de disque avant la rotation.