Lot n° 67

Résultat :
Estimation :

Collier en or gris 18K (750/1000) composée d'une chaîne entièrement sertie en alternance de 35 diamants taille marquise (0,25 carat environ) et 35 diamants taille rond brillant (0,05 carat environ), retenant un pendentif, centré d'une émeraude taille émeraude d'environ 20 carats (19,3 x 12,3 x 9,3 mm) dans un entourage de 20 diamants taille marquise (0,25 carat environ) et 21 diamants ronds taille brillant (le plus important pesant 0,1 carat environ). Poids total des diamants estimé: 16 carats environ. Longueur: 43,5 cm Fermoir à cliquet. Travail étranger, probablement Suisse. Poids brut: 33,7g Certificat d'examen préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) indiquant origine Zambie et huile faible.