Paul et Virginie s'abritant sous une feuille de bananier. 60,5 x 43 cm. Lithographie, imprimerie de Bertauts et Fouquet. Épreuve sur chine appliqué, rousseurs, taches, petites déchirures dans les bords, traces de plis de manipulation.