Lot n° 99

Estimation :

Rare figure de reliquaire biface Mbulu Viti, aire Kota du sud, peuple Obamba (Gabon/République du Congo). Bois à belle patine d'usage, cuivre, laiton, fer. Objet ancien et authentique. Hauteur : 58 cm Les figures de reliquaire biface sont une représentation peu courante (moins de 1% du corpus, selon Louis PERROIS, Kota 2012, pp 63-64), que l'on trouve chez les Kota du sud, de part et d'autre de la frontière. Louis PERROIS rappelle que, d'après le religieux-chercheur Efraim ANDERSSON (1953, p. 342) il apparaît que les figures de reliquaires bifaces sont à la fois plus anciennes et socialement plus importantes que les figures à un seul visage. Ce très bel exemplaire, fait d'une âme de bois plaquée de cuivre et de laiton, offre d'une part une face au front proéminent orné en son sommet d'un très beau motif en escalier qui surmonte un visage concave aux pupilles figurées par des vis en fer de facture occidentale. Le croissant sommital est orné d'un élégant motif central en repoussé et de deux autres latéraux de forme courbe, qui ornent aussi les parties latérales entourant le visage. Il s'agirait, selon l'ouvrage de Louis PERROIS, d'un type de représentation masculine. Le second visage au dos, féminin, est concave et orné d'un motif cruciforme au centre duquel ressortent le nez et les yeux dont les pupilles sont représentées par des vis occidentales en fer similaires à celles du visage opposé. Provenance : Collection SALEMBIER, transmis par descendance. Octave SALEMBIER naquit en 1879. A la suite de péripéties amoureuses, il se retrouva exilé sur décision administrative au Congo français vers 1898. Parcourant le pays tel un explorateur, bien malgré lui, afin de purger cette période d‘exil et de travail, il constitua ce qui devint la collection éponyme SALEMBIER. Cette collection, autrefois exposée dans sa maison musée à Charleville-Mézières, a presque entièrement disparu durant les événements de la Première Guerre mondiale. Seuls ces deux reliquaires Kota purent être conservés par la famille jusqu'à ce jour. L'un d'eux figure sur la photo de la collection en 1910.