Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Légumier couvert en argent et son intérieur double, de forme circulaire, à anses terminées par des palmettes, le corps et le couvercle à bouton timbrés d'armoiries de la famille Sartigues et de leur devise "Lilium pro Virtute" dans un phylactère. Les 3 pièces gravées n° 31. Poinçons de Paris 1809-1819 pour le couvercle, Paris 1819-1838 pour le corps et poinçon Minerve pour le double (également insculpté du poinçon de l'association des Orfèvres), au moins 2 M.O. différents dont Odiot (pour le double) 1 460 g