Tendres confidences, poèmes. Edition originale. Illustrations de Pierre Ambrogiani, Audibert, Bonnefoy, Jaf, Kundera, Serra, Seyssaud, etc… A Marseille, au Petit Provençal, 1946.In-8 broché. Un des ex sur papier couché, non numéroté. Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur en date du 3 mars 1946, d’un dessin aquarellé de Pierre Ambrogiani en regard de la page de titre, d’un envoi de Cadenel au bas de ses dessins.